Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Болевые ощущения под ребрами после употребления спиртного

Каждый спиртосодержащий напиток в своем составе содержит этанол, оно оказывает влияние на внутренние органы, постепенно разрушая их. Особенно этанол повреждает органы системы пищеварения. Ведь именно они отвечают за расщепление и удаление компонентов коварного вещества. Необходимо разобраться, почему болит печень после алкоголя и когда переживать, что это действительно тревожный признак и повод нанести визит доктора.

Источники появления боли под ребрами после употребления алкоголя

После алкогольных возлияний возникла боль в правом боку. Источником неприятных ощущений являются компоненты, которые содержит спирт. Если резь под ребрами не проходит, то возможно проявилась проблема с одним из органов пищеварительного тракта.

В первую очередь страдает от спиртного печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Без их нормальной работы организм человека не может функционировать. Поэтому чем больше доза спиртных напитков, тем хуже приходится этим органам. С болью справа после алкоголя практически всегда сталкиваются люди, которые склонны к запоям.

Организм людей способен приспосабливаться к разным условиям. Если человек употребляет спирт, то он начинает вырабатывать печеночные ферменты. Именно они отвечают за разрушение токсинов. Выработка ферментов – задача для печени, которая является сторожем и уборщиком организма. Если внутрь попадает ядовитые вещества, то этот орган приступает к работе по их устранению.

Ключевые значения печени

Печень – одна из самых крупных желез внешней секреции, выполняющая множество жизненно важных функций. Поэтому очень важно, чтобы этот орган был здоров. В противном случае печень не сможет справляться со своими задачами, среди которых:

  • печень – орган, который выделяет желчные кислоты. Они требуются организму, чтобы расщеплять и всасывать жирорастворимые компоненты, активировать липазы, эмульсироать жиры в кишечнике;
  • печень обеспечивает регуляцию системы гемостаза. Этот орган влияет на поддержку равновесия свертывающей и противосвертывающей систем крови;
  • печень отвечает за формирование веществ, которые обезвреживают ядовитые продукты, вредные элементы.

Печень принимает активное участие во всех видах обмена веществ, которые протекают в организме людей. При нормальном питании и здоровом образе жизни этот орган работает на 100%. Если же человек начинает употреблять алкоголь в больших дозах, уходить в запои, то сбои в работе возникают именно в печени. Клетки органа гибнут. Возможно появление онкологии. Если после алкоголя болит правый бок под ребрами, то стоит безотлагательно посетить опытного доктора.

Болит печень после алкоголя

Проблемы с желчным пузырем из-за употребления алкоголя

Желчный пузырь – полый орган, работа которого заключается в выделении особого секрета. Он вырабатывает желчь, которая помогает переваривать жиры. Проблемы с этим органом могут возникнуть из-за пристрастия к алкогольным напиткам. Несколько основных признаков помогут понять, что они действительно появились:

  • регулярно возникает тошнота;
  • мучает диарея или, наоборот, запоры;
  • общая слабость, повышение температуры тела
  • наблюдается боль после приема пищи.

Из-за чрезмерного употребления алкоголя может возникнуть желчнокаменная болезнь, виновник которой – нарушение обмена билирубина и холестерина. Длительный промежуток времени заболевание протекает скрытно. С увеличением камней у человека наблюдаются сильные болевые ощущения, которые невозможно снять при помощи обычных медикаментов. Помочь может только хирургическое вмешательство. Редко камни выходят с экскрементами. Чтобы не страдать от болей необходимо помнить, что алкоголь и желчный пузырь никогда не подружатся!

Болезни печени из-за употребления алкоголя

Прием алкоголя может вызвать неприятную резь под ребрами. Если неприятные ощущения возникают постоянно после употребления спиртосодержащей продукции, то это повод задуматься. Болезненные импульсы могут являться предвестником заболевания, в том числе и очень серьезного. Усугубляют ситуацию и закуски, которые популярны вместе с алкоголем. Копченая, острая, соленая пища также оказывает негативное воздействие.

Боли в боку после алкоголя свидетельствуют о том, что с организмом не все в порядке. Диагноз поставит только врач, но знать, какие болезни могут быть связаны с этим органом необходимо. Кстати, некоторые из заболеваний протекают скрытно, то есть симптомов нет. Здесь поможет только тщательно исследование, сдача анализов. Пока же следует рассмотреть основные патологии, которые могут возникнуть у человека с больной печенью:

  • фиброз. Тошнота, слабость во всем теле, снижение веса – признаки заболевания, которое фиксируется примерно у 10% людей, употребляющих спиртное;
  • цирроз печени от алкоголя. Это болезнь с высоким уровнем летальности. Орган постепенно разрушается. Признаками цирроза является кожный зуд, геморрагический синдром, железодефицитная анемия, диарея и т.д.;
  • гепатит. Потемнение мочи, высыпания на коже, зуд, диарея, тошнота – постоянные спутники этого страшного заболевания. По статистике гепатит в большинстве случаев является источником появления онкологии.

Есть болезнь печени, которая очень долго протекает без ярко выраженных признаков. Речь идет о гепатомегалии. При ее активном развитии орган увеличивается, наблюдается зудящие высыпания на коже, вздутие живота, нарушение стула, пожелтение кожных покровов.

При любых признаках проблем с печенью медлить нельзя. Только квалифицированный врач сможет определить, с каким заболеванием столкнулся человек, злоупотребляющий алкоголем. Он же назначит действенное лечение.

Цирроз печени от алкоголя

Проблемы с поджелудочной железой из-за употребления алкоголя

Поджелудочная железа – орган, который создает протеазы. Это ферменты, которые обеспечивают насыщение организма углеводами, усваивание белков и расщепление жиров. К тому же поджелудочная железа участвует в образовании инсулина, который необходим для поддержания оптимального уровня сахара.

Функции, которые выполняет этот орган, можно нарушить, пристрастившись к алкогольным напиткам. Ведь из-за проблем в работе поджелудочной железы возникает такое страшное заболевание, как панкреатит. Среди основных признаков такой болезни можно отметить:

  • опоясывающая боль;
  • постоянное чувство слабости и высокая утомляемость;
  • метеоризм и диарея, ухудшение аппетита;
  • тошнота, рвота, снижение веса.

Эффективное лечение препаратами и средствами народной медицины

Если возникают неприятные ощущения и боли в печени после алкоголя, то стоит нанести визит врачу. Он назначит анализы, проведет диагностику состояния организма, выявит причину, поможет ее устранить. Курс лечения современными препаратами эффективен. Единственное условие – полный отказ от алкогольных напитков.

Также не стоит при болях в области печени лечиться народными средствами или БАДами. Зачастую использование таких методов отсрочивает визит к врачу, способствуя развитию уже существующих проблем.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (846) 300-21-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх