Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Сколько держится алкоголь в крови?

Алкоголь — сильный яд. При проникновении в организм человека он разрушает любые ткани и клетки. Самому сильному разрушению подлежит нервная система. После попадания спиртного в желудок происходит его распределение с кровотоком по всему организму. В некоторых тканях спирт задерживается дольше. Некоторые покидает гораздо быстрее. Чтобы понять, насколько долго задерживается алкоголь в организме, необходимо представлять механизм его воздействия.

Фазы влияния алкоголя на организм

Механизм того, сколько времени держится алкоголь в крови, можно разделить на три этапа:

  • всасывание и попадание в кровяное русло,
  • окисление молекул спирта,
  • удаление из организма.

Первая фаза начинается после внесения спиртного в организм. Она завершается тогда, когда концентрация будет максимальной. Длительность первой фазы зависит от физических характеристик организма, состояния пищеварительной системы, возраста и пола человека, а также от его конституции.

Анализ крови на алкоголь показывает, что удаление спирта из организма и его нейтрализация начинаются сразу же, как только он попал в кровяное русло. Дыхание и выделительные процессы могут удалить из организма некоторое количество яда. Но это лишь малая часть. Основной объем принятого вещества окисляется в организме и покидает его в виде воды и углекислоты. В таком состоянии они задерживаются в теле человека гораздо дольше.

Время алкоголя в крови и период его выведения, зависит от скорости обмена веществ и работы некоторых внутренних органов. Наибольшую нагрузку несет печень. Она участвует в разложении спирта и выделяет в кровь альдегиды и продукты распада спиртного. От состояния печени зависит то, насколько долго этанол задержится в крови. Также в процессе выведения спиртного из организма участвуют легкие. Поэтому, от их здоровья зависит скорость освобождения от спирта. При приеме одной и той же дозы при одинаковом весе мужчины и женщины, женский организм дольше остается под влиянием спиртного.

Мужчины

Сколько держится алкоголь в кровиМужской организм иначе реагирует на спиртное, чем женский.

  • Примерно 50мл крепкого спиртного, например коньяка, будет держаться около 4 часов.
  • Пол литра спиртного будет оказывать воздействие на мужской организм сутки.
  • Сто грамм водки нейтрализуется около 5-7 часов.
  • Одна бутылка шампанского задержится в организме на 6 или 7 часов.

Женщины

  1. В женском организме 100 грамм сорокаградусных напитков будет держаться около 7 — 11 часов.
  2. 100 грамм шампанского продержится в организме через 2 часа.
  3. Прием 50 мл коньяка будет заметен через 7 часов.
  4. Стакан вина присутствует в крови 9 часов.
  5. Бутылка пива будет нейтрализована и выведена из организма через 4 или 5 часов.

Сколько выводится алкоголь из крови, в зависимости от крепости напитка

Огромное влияние на то, сколько выходит алкоголь из крови, оказывает крепость напитка. Чем выше градус, тем больше времени необходимо на его нейтрализацию. Легкие напитки, такие как: пиво, вино, коктейли легче усваиваются. Они быстрее выводятся из организма. А такие крепкие напитки, как водка, текила или виски, задерживаются в организме дольше.

Например, при приеме ста граммов водки, ее пары при дыхании будут ощущаться примерно полтора-два часа. А прием полулитра пива будет ощущаться окружающими тридцать минут. Увеличение дозы приводит к прямо пропорциональному увеличению срока вывода. Стоит сказать о том, что время воздействия спиртного существенно изменяется от массы человека. Чем выше масса тела, тем легче переносится порция спиртного. Прием спиртного с жирной пищей увеличивает промежуток, во время которого спиртное удаляется из организма. Поэтому, ответ на вопрос, сколько держится алкоголь в крови, при приеме обильной и калорийной пищи зависит от количества съеденного.

Средняя скорость устранения альдегидов и этанола из крови составляет в час примерно 0,2 промилле.

Как ускорить вывод

Повлиять на скорость обработки этанола клетками печени сложно. Но можно принять некоторые составы или лекарственные препараты, которые ускорят процесс.

  1. Диуретики, ускоряющие вывод альдегидов с мочой. В том, случае, если у человека имеются проблемы с сердцем или больные почки, пить диуретики не стоит. То же касается и следующего способа.
  2. Обильное теплое питье. Не стоит пить огуречный рассол, так как соль задерживает жидкость в организме. Лучше воспользоваться минеральной водой. Она поможет восстановить калиево-магниевый баланс в крови и облегчит работу сердца. Больные почки могут стать препятствием к приему большого количества жидкости. В том случае, если у человека нестабильно артериальное давление, пить много не рекомендуется.
  3. Прием лекарственных средств из группы сорбентов. Активированный уголь принимается из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Подойдут Смекта или Энтеросгель.

Существует спор между фанатами и противниками русской бани о степени благотворности ее влияния и скорости, с которой из крови будет выводиться алкоголь. Горячая влажная атмосфера может не только ускорить вывод из организма токсинов, но и создать дополнительную критическую нагрузку на сердце и сосуды. Баня во хмелю или с похмелья может стать причиной инфаркта или инсульта.

Как определить степень трезвости

Анализ крови на алкогольНачало похмельного синдрома не является фактором полной трезвости человека. При приеме большой дозы алкоголя у человека наряду с сильным похмельем может отмечаться высокая степень опьянения. Только после того, как все симптомы похмелья останутся позади, человек может считаться полностью трезвым.

Для того, чтобы пройти тест на алкоголь, не стоит пользоваться различными рекламируемыми средствами. Они не выводят из крови этанол, а лишь маскируют запах.

Алкотестер невозможно обмануть, приняв средства, широко рекламируемые по телевидению и в интернете.

Если вам необходимо быстро вывести алкоголь из организма обращайтесь к специалистам нашей клиники за помощью!

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (846) 300-21-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх